Внимание: нам нужен бригадир!

Заспанный телефон взорвался визжащим треньканьем.

Макс оторвался от телевизора, где "вильнюсская бригада" в кровавой борьбе с каунасскими конкурентами полагалась только на поддержку "приморской бригады", и протянул руку к аппарату. Первый звонок за четыри часа.

- Алло.

Молчание.

- Да, я слушаю.

Треск в трубке. Откуда-то издалека прорывается развязаный мужской бас:

- Что, без работы кукуешь? - с насмешкой в голосе.

- Угу, - выдавил Макс.

Хихикающее хрюканье.

- Могу пособить.

- Что Вы предлагаете?

- А ты,давно, что ли, ищешь?

- Давненько.

- И ничего нет.

Вновь хрюканье. Максу стало не по себе.

- У тебя работы нет, а мне человек нужен. Усекаешь?

- Какая специальность Вас интересует?

- Специальность, специальность... Бригадир мне нужен!

Макс насторожился. Перед глазами поплыли кадры из только что просмотренного боевика.

- Ка..., какой бригадир?

- Что, не знаешь, какие бригадиры бывают? Бригада у меня давно сколочена, ребятки толковые, надёжные, а вот с руководством проблемы. Был хороший бригадир, но сейчас.., - голос на том конце провода замялся, - как бы перешёл на другую работу.

"В тюрьму он сел," - быстрёхонько смекнул Макс. Когда давал объявление о поиске работы, никак не предпологал, что ему позвонят из мафии. Неужели и у них там проблема с кадрами? Он не заметил,как задал этот вопрос вслух.

- А ты как думал? Хороший бригадир на вес золота. Без сильной руки парни распустились, дисциплины никакой. Ты же пишешь: "молодой, сильный, энергичный". Вот и займись этой шелухой.

- А заработок какой? - на всякий случай поинтересовался Макс.

- Приличный навар, - заверил его голос. - Полштуки мне отстёгиваешь с каждого клиента, остальное всё ваше. Делите на бригаду. Твоя доля - бригадирская!

- И много набегает за месяц?

- Раз на раз не приходится. Да и договариваться с клиентом, "выбивать" из него деньги - это уж не моя забота. Для этого и нужен бригадир. Один штуку заплатит, другой - две, а третий и все пять кусков выложит. Опять же, как подойти к человеку.

- Клиентов много?

- За это бригада мне и платит, чтобы без работы не сидеть. Только они у одного клиента всё обтяпают, я тут же им другого на блюдечке. Конвейер! - не без гордости сообщил бас, - Ну что,пойдёшь?

- Подумать надо, - уклончиво ответил Макс. - Боюсь,не потяну я.

- Тогда можно сначало учеником.

- Вы что, и учеников набираете? - изумился Макс.

- Кто же, по-твоему, будет всю грязную работу выполнять, если не зелёные новички? Мастера - они зазнались, пачкаться не хотят, только чистыми делами занимаются.

"Легальным бизнесом, значит," - "перевёл" Макс. А его... уж не киллером ли его хотят "трудоустроить"?

- Да ты не бойся, - подбодрил голос. - За ТАКУЮ работёнку и башляют круто. Кто ж пойдёт за копейки?

- Это верно, за копейки никто не пойдёт, - резонно согласился Макс. - А хотя бы примерные расценки можно узнать?

- Смотря, с кем работаешь, на каком объекте. Не так давно похоронное бюро заказ делало, так там по королевски платили.

- Похоронное бюро? Заказ?

- Они переходили на новый уровень работы. Жмуриков больше стало поступать, вот они и решили модернизироваться.

- Жмуриков? Каких жмуриков?

- Покойников, - хмыкнул голос, - А ихнему брату покойничек - самый лепший друг. Чем больше трупов - тем лучше. Им бы поезд какой под откос пустить или авиакатострофу организовать - самый бизнес попёр. Противно, да? Вот и мне противно. Поэтому у нас несколько иная специализация.

Небольшая пауза.

- Лучше уж с министрами работать. Или с депутатами. Там вообще золотое дно.

- И на такой уровень выходим?

- А ты что думал? У нас контора серьёзная, имя себе уже заработали. Скажу по секрету: скоро от самого президента заказ будет!

- И сколько от этой сделки получим?

- Ишь ты какой шустрый. От сделки мастера получают, профессионалы. А сопливые ученики стабильно, ставка за день работы оговаривается и точка.

- Значит неважно, скольких ты за день уложил - одного, двух, десяток, - тот же тариф?

- Если всего два-три положишь, вообще выгонят, - категорически заявил бас, - начинать надо с пяти, десяти за смену. Только до этого ещё далеко. Сначала кропотливая подготовительная работа. Всё должно быть сделано идеально чисто, малейшая неровность, шороховатость очень дорого может обойтись. Если заказчик останется недоволен...

- Плохо может кончиться? - понимающи спросил Макс.

- Это как пить дать. Мало, что не заплатит ничего, так ещё и компенсацию потребует. За моральный и материальный ущерб. Но самое страшное - авторитет потеряешь. Сразу все клиенты к конкурентам попрут.

- Конкурентов много? - поинтересовался Макс.

- Любую газету открой. Предлагаем, предлагаем, предлагаем...

Внутри у Макса похолодело. Вспомнились почему-то подозрительные объявления "Помогаем вернуть долги", "Кредиты без залога" и т.д. Там сразу всё ясно, вовремя не отдашь деньги - покойник. И у похоронного бюро работы прибавиться. Может у них даже договор есть на поставку этих, как он там выразился,жмуриков?!

- Что, так и даёте, открытым текстом?

- А от кого нам прятаться. Строим под ключ, ремонтируем, качество - евростандарт. И иллюстрация с каким-нибудь прибамбасом. Но по рекламе клиентов только мелюзга ищет, у нас же всё основано на знакомствах, на личных связях.

- Подождите, подождите, так что же вы мне мозги пудрите, - разачарованно перебил Макс. - Что же, вы меня на стройку агитируете?

- А то куда же. Я ж сразу в бригадиры предложил, - удивился голос. - Но и учеником можно. Выкладываешь мне сегодня 200 долларов и зачисляю тебя в элитную бригаду. В ту самую, что новое здание сооружала для похоронщиков. Но там,предупреждаю, требования жёсткие. Не меньше десяти квадратов в день класть надо. Будь то плитка, паркет или линолеум. Поначалу трудно тебе будет с непривычки...

- Элитные бригады на стройке не работают! – перебил Макс и положил трубку. И как он сразу не понял, что к чему?! Всё этот дурацкий боевик. А на стройку у него была стойкая аллергия. После того, как его молодая и красивая жена убежала с накаченным рыцарем бетона и сварки, ремонтировавшего соседний дом. Они оба отправились на заработки за океан. Он - по специальности, а она, дипломированный инжинер, няней в богатую еврейскую семью. А Макс остался один - без жены, без работы, без любви. И ещё он дал себе зарок - не смотреть фильмов и не читать книг про стройку.

Добавить комментарий