Сентябрьская рыбалка
1.
За мои грехи ответит другой,
Тот, который от сохи, от винта,
От реки с бензиновой радугой,
От руки с полоской белой бинта.
У меня – стихи, а он – так,
Неизбежность, морок, психоз...
Собирая нежность в кулак,
Бьёт в стекло шантрапа-мороз.
Не открою – пойду писать,
Или пить, или просто так...
Повстречалась вчера лиса –
Это всё-таки добрый знак.
2.
Как тяжело рассказывать про ночь,
Про течь лимонную и складки алой жести...
Я – дочька соловья, мне не помочь.
Мой сладкий голос в ступке истолочь
Велит твой повар. Ну, а ты – точь-в-точь
Мой старый император, в эту ночь
Оставленый на холоде предместья.
3.
Ты скажешь:”Это двусмысленно.”,
А я - скажу, что красиво.
Ты смотришь глубокомысленно,
А я - как с подмокшей ксивы:
Птенцом улыбистым сучкиным,
Когда во рту пересохнет...
Ты думаешь:”Скучно, скучно нам!”,
А я-то знаю, что сдохну.
4.
Вот и ответ: на бледную луну
Глядит в именьи бледная царица.
Все косы дев переплелись в одну
Нетолстую, но длинную косицу.
И голубица синяя клюёт
С её груди серебряные зёрна,
И за оградой моря чёрный йод
Устало лижет парус неба чёрный.
5.
Господи, пожалуйста,
Дай попеть про солнышко!
Хватит чёрной жалости –
Выпита до донышка!
Не зови нанизывать
Твой улов для сушки –
Брось поплавать вниз и в ад
Наши рыбьи тушки:
В тёмной речке заблестят
Что твои созвездья,
Солнце брошенное – вспять
Возвращая бездне.
Добавить комментарий